Subasta 1145T, Lote # 97 CARLOS MÉRIDA (GUATEMALA, 1891 - 1984) DE LA CARPETA TRAJES REGIONALES MEXICANOS* 3. TZELTZALES CHIAPAS 5. MESTIZA CHIAPAS 6. TARAHUMARAS CHIHUAHUA 8. CRIOLLA DE COSTA CHICA GUERRERO 17. OTOMI DE LA SIERRA, ESTADO DE PUEBLA 18: HUASTECAS, ESTADO DE SAN LUIS POTOSÍ 20: MATACHINES (YAQUIS), ESTADO DE SONORA 21. CHONTALES TABASCO 22. MÚSICOS, ESTADO DE TLAXCALA 23. ZONGOLICA, ESTADO DE VERACRUZ 25. MESTIZA, ESTADO DE YUCATÁN Serigrafías Firmadas en plancha Enmarcadas Detalles de conservación Dimensión total del papel: 44 x 31.5 cm cada una Piezas: 11 *Impresa y editada por Editorial Atlante S. A., México, 1945 Estimado $14,000-20,000