Descripción detallada Lote 97

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1145T, Lote # 97

CARLOS MÉRIDA (GUATEMALA, 1891 - 1984)
DE LA CARPETA TRAJES REGIONALES MEXICANOS*
3. TZELTZALES CHIAPAS
5. MESTIZA CHIAPAS
6. TARAHUMARAS CHIHUAHUA
8. CRIOLLA DE COSTA CHICA GUERRERO
17. OTOMI DE LA SIERRA, ESTADO DE PUEBLA
18: HUASTECAS, ESTADO DE SAN LUIS POTOSÍ
20: MATACHINES (YAQUIS), ESTADO DE SONORA
21. CHONTALES TABASCO
22. MÚSICOS, ESTADO DE TLAXCALA
23. ZONGOLICA, ESTADO DE VERACRUZ
25. MESTIZA, ESTADO DE YUCATÁN
Serigrafías
Firmadas en plancha
Enmarcadas
Detalles de conservación
Dimensión total del papel: 44 x 31.5 cm cada una
Piezas: 11
*Impresa y editada por Editorial Atlante S. A., México, 1945
Estimado $14,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote